パラッシオ上杉山

  • 宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町

  • / 北仙台駅 徒歩9分

  • 1979年築 / 4階建 / 31戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.5
割安

推定相場価格より7%割安

販価
1,690万円
21.8万円/㎡
相場
1,816万円
23.4万円/㎡
1,228
1,620
2,013
2,405
AI査定結果
推定相場価格
1,816万円
23.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,620万円〜2,013万円
20.9万円/㎡〜26.0万円/㎡
推定賃料
8.0万円
0.10万円/㎡
推定利回り
5.7%
 
最終更新日: 2026年5月17日
パラッシオ上杉山
1,690万円(21.8万円/㎡)/ 4階 / 77.54㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は17.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/171,690万円21.8万円4階 77.54㎡ 4LDK
2026/05/131,690万円21.8万円4階 77.54㎡ 3LDK以上
2025/12/14899万円11.6万円4階 77.54㎡ 3LDK以上
2025/12/13899万円11.6万円4階 77.54㎡ 4LDK
2024/02/191,300万円19.8万円2階 65.55㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は19.79万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17パラッシオ上杉山
仙台市青葉区堤通雨宮町
北仙台駅9分 1,690万円21.8万円77.544LDK4階 / 4階建 197931RC
2024/03/16上杉パークマンション
仙台市青葉区上杉一丁目
北四番丁駅3分 1,690万円24.9万円67.763LDK2階 / 4階建 198127RC
2025/10/17コープ野村桜ケ丘
仙台市青葉区桜ケ丘二丁目
北仙台駅27分 1,299万円17.9万円72.513LDK3階 / 9階建 198378SRC
2025/10/21北山ハイツ
仙台市青葉区北山二丁目
北山駅6分 1,290万円21.0万円61.562LDK2階 / 8階建 南東197443RC
2025/04/19ヴィラ子平町
仙台市青葉区子平町
東北福祉大前駅14分 1,775万円20.5万円86.593LDK3階 / 4階建 197825RC
2023/08/24柏木ガーデンハイツ
仙台市青葉区柏木三丁目
北山駅16分 1,450万円16.6万円87.443LDK+S1階 / 2階建 197812RC
2025/11/06ドルミ八幡
仙台市青葉区八幡一丁目
国際センター駅14分 1,450万円24.0万円60.423LDK10階 / 11階建 -197559SRC
2026/04/05コープ野村中島丁
仙台市青葉区八幡一丁目
国際センター駅15分 1,280万円16.5万円77.543LDK4階 / 8階建 198455RC
2024/12/28サンロードマンション八幡
仙台市青葉区八幡一丁目
北四番丁駅18分 1,200万円16.9万円71.053LDK4階 / 7階建 198214SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1974〜1984年築, 専有面積67.54㎡〜87.54㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区堤通雨宮町
交通北仙台駅徒歩9分
築年月1979年
階数4階建
総戸数31戸
建物構造RC
土地権利所有権